《體壇》勞心勞力嚴選 運動菁英育才計畫名單出爐

由中華奧會主席林鴻道大力支持的運動菁英育才計畫」,結合企業、政府與民間,為了扎根基層全力以赴,108年度計畫名單今天正式出爐,共有61名個人選手,以及55個基層運動團隊入選,今年再度透過訪視、面談與超過30場相關會議等各種方式嚴選,並特別增加團隊數量,更展現深入基層的決心

「運動菁英育才計畫的目標就是扎根基層,就是希望照顧更大的基底,若是透過團隊,就能納入更多選手。」社團法人台灣運動發展促進會秘書長何卓飛強調,有些年紀比較小的選手,透過團隊來進行照顧,會比較合適,等到選手們逐漸嶄露頭角,再以個人方式支持,他說:「希望能更完整照顧更多運動員。」

運動菁英育才計畫」的目的,就是照顧8歲到18歲的運動員,希望年輕的運動員能在更好的環境下成長,包括訓練、運動傷害與心理建設等相關照顧,全方位提供年輕選手幫助。今年度共編列2500萬元,透過核心子計畫與輔助子計畫,讓年輕選手能得到更完善的支持,進而提升競技實力。

「很多人都說,著力在基層是一條很辛苦又漫長的道路,要看到成果又需要很長時間,但要提升整體競技實力,扎根基層勢在必行。」奧會主席林鴻道感性地說:「我們希望選手能有更好更健康的成長環境,打好基礎才能期待未來,儘管路長遠,但一定要努力走下去,就能看到成果。」

堅定支持「運動菁英育才計畫」,林鴻道再度展現對體育的熱愛,以及深切期盼,他說:「我的目標就是希望看到台灣體育在亞、奧運都能擠進前百分之10,成為世界上的體育強國。」他深信,扎根基層將是達成目標的必經之路。

【各種類入選個人名單】
田徑:
林庭瑋-100mh(台北市大同高中二年級)、黃諾亞-鐵餅(台北市大同高中一年級)、陳彩娟-全能(新北市明德高中三年級)、傅兆玄-跳高/全能(桃園縣桃園高中一年級)、文華佑-跳遠(台中市惠文高中三年級)、歐旻珩-全能(澎湖縣馬公國中三年級)、盧浩華-100mh(花蓮縣海星高中三年級)

羽球:
李子晴(台北市大同高中三年級)、鄧淳薰(台北市大同高中三年級)、陳子睿(新北市能仁高商二年級)、吳冠勳(台北市百齡高中二年級)、游盛博(台北市百齡高中三年級)、魏俊緯(台北市百齡高中二年級)、林思雲(高雄市高雄高中三年級)、洪恩慈(高雄市高雄高中三年級)、黃宥薰(高雄市三民國中三年級)

射箭:
黃宣旻(台北市萬芳高中三年級)、湯智鈞(新北市明德高中三年級)、戴宇軒(新北市明德高中一年級)、林一石(新北市三民高中三年級)、葉昱琛(新北市三民高中三年級)、蘇思蘋(新竹市香山高中二年級)、張容嘉(花蓮縣體育實驗高中三年級)。

射擊:
黃維德-空氣手槍(台北市南港高工三年級)、胡沛淳-空氣步槍(桃園市中壢國中三年級)、森苡軒-空氣手槍(桃園市南崁高中二年級)、蔡儀婷-空氣步槍(桃園市南崁高中二年級)、詹昆諺-空氣步槍(桃園市中壢國中二年級)、陳妘筠-空氣步槍(新北市林口高中三年級)、宋佳彥-空氣步槍(桃園市新明國中三年級)、張汝安-空氣手槍(桃園市新明國中三年級)、陳至謙-空氣步槍(桃園市平鎮高中一年級)、金璽-空氣手槍(台中市萬和國中三年級)、金利偉華-空氣手槍(臺東大學附屬體中二年級)、潘聖威-空氣手槍(臺東大學附屬體中二年級)

桌球:
馮翊新(台北市松山家商一年級)、黎昕佑(台北市松山家商一年級)、蔡育勤(台北市中興高中三年級)、侯沁恩(台北市內湖高工一年級)、莊家瑜(台北市內湖高工一年級)、黃敏瑜(苗栗縣大同高中二年級)、黃彥誠(台南市長榮高中一年級)、蔡昀恩(新竹市建華國中三年級)

游泳:
陳思綺-仰式(新北市中和高中二年級)、簡立璿-仰式(台北市龍門國中二年級)、莊沐倫-仰式(高雄師大附中三年級)

體操:
李宏文(台北市三民國小六年級)、吳冠志(宜蘭縣羅東高工三年級)、宋孝恆(宜蘭縣國華國中二年級)、王雅信(屏東縣至正國中二年級)、林信延(臺東縣台東高中一年級)

跆拳道:
李孟恩(桃園市平鎮高中三年級)、羅嘉翎(新北市三民高中二年級)、邱泓勝(新北市三民高中二年級)、林唯均(臺中市中港高中一年級)、林翊榛(臺中市大里高中一年級)、魏晟吉(桃園市平鎮高中一年級)

舉重:
曾誼凡-45kg(高雄市鼓山高中二年級)、霸澤昂‧依邦-49.55kg(屏東縣來義高中三年級)、洪梓瑜-40.45kg(高雄市鼓山高中二年級)、謝孟恩-96kg(高雄市鼓山高中三年級)

【各種類入選團隊名單】
田徑:
新北市土城區安和國民小學、雲林縣立麥寮高級中學、臺中市立清水國民中學、花蓮縣私立海星高級中學

羽球:
雲林縣斗南鎮僑真國民小學、高雄市立民權國民小學、屏東縣仁愛國民小學、台中市西屯區大鵬國民小學、雲林縣私立東南國民中學、高雄市立英明國民中學、臺中市立西苑高級中學、台南市立永康國中

空手道:
屏東市歸來國民小學、台南市北區賢北國小、台北市中正區東門國民小學、台北市立民權國中、桃園市立過嶺國中、高雄市立小港國民中學

射箭:
新竹縣湖口鄉湖口國民小學、桃園市八德區茄苳國民小學、花蓮縣卓溪鄉卓溪國民小學、台南市立金城國民中學、新竹市香山區富禮國民中學、台中市立四箴國民中學

射擊:
桃園市中壢區中原國民小學、桃園市龜山區楓樹國民小學、國立臺東大學附屬體育高級中學

桌球:
台北市士林區雨農國民小學、台北市松山區民權國小、台南市東區崇明國民小學、台北市北投區石牌國民小學、台北市立誠正國民中學、台南市私立長榮高級中學、台北市立麗山國中、新北市立永平高中
游泳:
台東縣台東市仁愛國民小學、高雄市立前金國民小學、新北市林口區麗園國民小學、花蓮縣立國風國中

跆拳道:
桃園市立楊光國民中小學、桃園市立內壢高級中等學校、桃園市立仁和國民中學、屏東縣立潮州國民中學、高雄市立正興國民中學、花蓮縣立萬榮國民中學、基隆市立八斗高級中學

舉重:
台中市立新光國民中學、台南市立大內國民中學、高雄市湖內國民中學、台東縣立知本國民中學、屏東縣立大同高級中學

體操:
台北市松山區三民國民小學、新北市三重區厚德國民小學、台北市小師大體操隊、宜蘭縣立羅東國中

發表迴響